zurück
Fotos
Presse




Externer Link


16. Internationales Lausitzer Leichtathletik Meeting Sonntag, 05.06.2005 Cottbus im Sportzentrum

Wettbewerbe / Events  
Männer/men:
100 m, 400 m, 800 m, 3000 m, 3000 m Hi/3000 m sc, 110 m Hü/110 m hr, Hoch/high jump, Stabhoch/pole vault, Speer/javelin
Frauen/women:
100 m, 400 m, 800 m, Weit/long jump, Diskus/discus
Rot = EuropaCup-Ausscheidungen (18./19. Juni 2005 in Florenz)

Ergebnisse 2005
WR=Weltrekord - ER=Europarekord - DR=Deutscher Rekord - MR=Meetingrekord

Komplette Ergebnisliste als Download.

100 m Männer (WR 9,78 - ER 9,86 - DR 10,06 - MR 10,00)
1. Fasuba, Olusoji NGR 10,22
2. Moore, Carlos USA 10,28
3. Nkansah, Eric GHA 10,50
     

400 m Männer (WR 43,18 - ER 44,33 - DR 76,80 - MR 45,04)

1. Molefe, California BOT 46,50
2. Barrett, Dewayne JAM 46,59
3. Klimczak, Piotr POL 46,65
     

800 m Männer (WR 1:41,11 - ER 1:41,11 - DR 1:43,65 - MR 1:45,35)

1. Litei, John KEN 1:47,79
2. Khouia, Rachid MAR 1:48,06
3. Pell, Rickard SWE 1:48,26
     

3000 m Männer (WR 7:20,67 - ER 7:26,62 - DR 7:30,50 - MR 7:42,98)

1. Langat, Shadrack KEN 7:48,73
2. Shabunin, Vyacheslav RUS 7:49,43
3. Koech, Enock KEN 7:50,33
     

3000 m Hi/3000 m sc (WR 7:53,63 - ER 8:06,91 - DR 8:09,48 - MR 8:20,56)

1. Chelimo, Elijah KEN 8:28,62
2. Ghirmai, Filmon GER 8:29,24
3. Kosgei, Collins KEN 8:30,15
     

110 m Hü/110 m hr Männer (WR 12,91 - ER 12,91 - DR 13,05 - MR 13,21)

1. Blaschek, Thomas GER 13,64
2. Mathiszik, Willi GER 13,74
3. Villar, Paulo COL 13,76
     

Hochsprung/high jump Männer (WR 2,45 - ER 2,42 - DR 2,37 - MR 2,30)

1. Fricke, Roman GER 2,18
2. Raifah, Mustapha FRA 2,18
3. Buss, Martin GER 2,15
     

Stabhochsprung/pole vault Männer (WR 6,14 - ER 6,14 - DR 6,00 - MR 5,80)

1. Yurchenko, Denys UKR 5,60
2. Otto, Björn GER 5,50
3. Jeng, Alhaji SWE 5,50
3. Buckfield, Nick GBR 5,50
     

Speer/javelin Männer (WR 98,48 - ER 98,48 - DR 92,60 - MR 86,89)

1. Frank, Mark GER 81,90
2. Kolko, Rajmund POL 77,42
3. Nau, Manuel GER 76,29
     

100 m Frauen (WR 10,49 - ER 10,73 - DR 10,81 - MR 11,14)

1. Wakan, Katja GER 11,64
2. Atangana, Delphine Bertille CMR 11,69
3. Börner, Katja GER 11,78
     

400 m Frauen (WR 47,60 - ER 47,60 - MR 50,56)

1. Yefremova, Antonia UKR 52,00
2. Marx, Claudia GER 52,53
3. Bejnar, Monika POL 52,38
     

800 m Frauen (WR 1:53,28 - ER 1:53,28 - DR 1:55,26 - MR 2:00,36)

1. Meadows, Jenny GBR 2:02,80
2. Friedrich, Kathleen GER 2:03,06
3. Grousselle, Elisabeth FRA 2:03,36
     

Weitsprung/long jump Frauen (WR 7,52 - ER 7,52 - DR 7,48)

1. Kappler, Bianca GER 6,45
2. Gutowicz-Westhof, Urszula GER 6,39
3. Bühren, Kathrin Van GER 6,33
     

Diskus/discus (WR 76,80 - 76,80 - DR 76,80 - MR 64,93)

1. Dietzsch, Franka GER 63,14
2. Wisniewska, Joanna POL 58,50
3. Tucholke, Jana GER 57,00
     

1000 Meter mit Wolf Dieter Poschmann

1. Zobries, Holger LC Cottbus 3:01,46
2. During, Sven LC Cottbus 3:01,59
3. Markus, Roberto LC Cottbus 3:08,67
4. Keuler, Tobias FLB Cottbus 3:09,55
5. Hintz, Rene Cottbuser Parkläufer 3:15,22
6. Möller, Norbert Cottbuser Parkläufer 3:18,31
7. Deinlein, Uwe Cottbuser Parkläufer 3:27,40
8. Oppitz, Siegbert FLB Cottbus 3:30,72
9. Martin, Jörg LC Cottbus 3:36,96
10. Poschmann, Wolf-Dieter ZDF Team 3:37,49
11. Biallas, Günther Cottbuser Parkläufer 3:46,26
12. Kobel, Dr. Roland Cottbuser Parkläufer 3:46,61
13. Gölke, Norbert LC Cottbus 3:49,02