zurück
Presse 2008
Zeitplan 2008
Teilnehmer 2008
Grußwort 2008




Externer Link

Ergebnisse 2008
WR=Weltrekord - ER=Europarekord - DR=Deutscher Rekord - MR=Meetingrekord

Fotoimpressionen 2008

100m Frauen
WR-10,49 ER-10,73 DR-10,81 MR-11,14
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 181 Williams Angela USA   MR 11,13
2 182 Louami Carima FRA   11,37
3 184 Pohrebnyak Nataliya  RUS   11,55
4 183 Whitman Nicole USA   11,58
5 178 Lalova Ivet BUL   11,61
6 185 Müller-Weissina Bettina AUT   11,65
7 179 Palácios Felipa COL   11,71
8 177 Dankwah Esther GHA   12,18
400m Frauen
WR-47,60 ER-47,60 DR-47,60 MR-50,56
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 193 Michanol Virginie FRA   52,13
2 195 Anacharsis Phara FRA   52,24
3 197 Tsholofelo Thipe RSA   52,79
4 196 Ekpo-Umoh Florence GER LAC Erfurt 53,26
5 198 Karpiesiuk Agnieszka POL   53,32
6 194 Pollmächer Anja GER LAC Erdgas Chemnitz 54,56
192 Khalid Norasheela Mohd MAS LAZ Leipzig n.a.
800m Frauen
WR-1:53.28 ER-1:53,28 DR-1:55,26 MR-2:00,36
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 213 Rønholt-Albertsen Rikke DEN   2:02,85
2 211 Garcia Rosibel COL   2:03,08
3 207 Luchkina Anna RUS   2:03,10
4 210 Mrackova Veronika CZE   2:03,32
5 217 Burnet Miriam GUY   2:03,52
6 216 Sowinska Agnieszka POl   2:03,53
7 209 Fouquet Virginie FRA   2:04,20
8 208 van der Veen José NED   2:04,84
9 218 Clausnitzer Anja GER LAC Erdgas Chemnitz 2:05,17
10 212 Gooding Sheena BAR   2:05,48
206 Jaber Najla NED   aufg.
215 Flore Maike  GER TSV Bayer 04 Leverk. aufg.
219 Irhina Yulia UKR   aufg.
Hochsprung Frauen
WR-2,09 ER-2,09 DR-2,05 MR-2,00
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 233 Styopina Viktoriya UKR   1,92
2 234 Hartmann Julia GER TSV Bayer 04 Leverk. 1,89
3 228 Shamsutdinova Aleksandra RUS   1,86
4 229 Gronau Karolina POl   1,83
5 235 Herrmann Aileen GER Berliner SC 1,83
6 230 Engel Annett GER SC Potsdam 1,80
7 226 Blazej Karolina POl   1,80
8 232 Rath Daniela GER TSV Bayer 04 Leverk. 1,75
9 227 Láznicková Diana SVK   1,75
Kugelstoßen Frauen
WR-22,63 ER-22,63 DR-22,45 MR-20,68
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 241 Kleinert Nadine GER SC Magdeburg 19,77
2 245 Schwanitz Christina GER SV Neckarsulm 19,27
3 244 Hinrichs Denise GER TV Wattenscheid 01 17,95
4 243 Terlecki Josephine GER LG Ohra Hörselgas 17,90
5 242 Engman Helena SWE   17,10
6 246 Karnikova Jana CZE   17,01
Speerwurf Frauen
WR-71,70 ER-70,20 DR-70,20 MR-66,95
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 251 Obergföll Christina GER LG Offenburg 64,16
2 255 Molitor Katharina GER TSV Bayer 04 Leverkusen 60,81
3 256 Stahl Linda GER TSV Bayer 04 Leverk. 60,37
4 253 Schaffarzig Sandra GER ESV Nürnberg 57,41
5 258 Hjalmsdottir Ásdís ISL   55,92
6 257 Lavern Eve JAM   55,57
7 252 Frajka Xénia HUN   54,41
8 254 Walter Sarah FRA   52,18
100m Männer
WR-9,72 ER-9,86 DR-10,06 MR-10,00
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 8 Grueso Daniel COL   10,24
2 2 Gailes Tyree USA   10,29
3 7 Wiggins Ernest USA   10,33
4 4 King Shannon CAN   10,39
5 1 Dreyer Hannes RSA   10,44
6 10 Krone Christiaan RSA   10,49
7 6 Waugh Ainsley JAM   10,50
8 13 Newton Lee-Roy RSA   10,50
9 9 Kotzé Janko RSA   11,45
3 Gomez Alvaro COL   n.a.
400m Männer
WR-43,18 ER-44,33 DR-44,33 MR-45,04
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 21 Hurtault Erison USA   46,22
2 25 Torrance Jamaal USA   46,61
3 19 Grothkopp Martin GER Dresdner SC 46,92
4 23 Seitz Florian GER SCC Berlin 47,22
5 22 Mogawane Ofentse RSA   47,28
6 24 Swillims Bastian GER TV Wattenscheid 47,49
7 17 Cilliers Ockert RSA   47,51
8 26 Williams Siraj LBR   47,57
9 27 Zaiful Zainal Abidin Mohd MAS   47,96
10 18 Gatzka Sebastian GER LG Eintracht Frankfurt 48,10
11 20 Hattingh Ernst RSA   48,10
800m Männer
WR-1:41,11 ER-1:41,11 DR-1:43,65 MR-1:45,35
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 42 Tadili Ashraf CAN   1:46,46
2 39 Kazi Tamas HUN   1:48,44
3 38 McCarthy David IRL   1:49,56
4 36 Wessel Maximilian GER SG TSV Kronshagen 1:49,71
4 37 Höft Moritz GER LG Nord Berlin 1:49,71
6 34 Izzabaha Lahbib MAR   1:50,44
7 33 Eberhardt Georg GER LC Erfurt 1:50,90
8 35 Neumann Lars GER Hamburger SV 1:54,70
9 41 Möser Sebastian GER LG Braunschweig 1:57,99
44 Doulal Said MAR   n.a.
1500m Männer
WR-3:26,00 ER-3:28,95 DR-3:31,58 MR-3:36,44
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 61 Schlangen Carsten GER LG Nord Berlin 3:37,79
2 56 Philemon Kimutai KEN   3:39,20
3 62 Ndiwa Cornelius KEN   3:41,08
4 64 Sneberger Michal CZE   3:41,27
5 57 Solares Pablo MEX   3:42,21
6 55 Neunhäuserer Christian ITA   3:43,10
7 75 Zauber Falko GER LG Nord Berlin 3:46,47
8 71 Lenz Arthur GER SC Magdeburg 3:46,77
9 66 Khallouki Hassan MAR   3:46,81
10 67 Laselle John SWE   3:47,35
11 68 Belada Tomas CZE   3:47,96
12 70 Gerdel Chris GER SC Neubrandenburg 3:48,47
13 63 Wolde Dawit ETH   3:49,27
14 72 Lipus Daniel GER LG Remscheid 3:50,08
58 Tanui Job KEN   ab.
60 Bene Barnabas HUN   n.a.
65 Rassioui Bader MAR   aufg.
76 Gehrke Christian GER SC Magdeburg aufg.
3000m Hindernis Männer
WR-7:53,63 ER-8:04,95 DR-8:09,48 MR-8:20,56
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 96 Vroemen Simon NED   MR 8:12,50
2 94 Ramolefi Ruben RSA   8:23,37
3 108 Lamiso Legese ETH   8:30,39
4 99 Yuri Floriani ITA   8:32,51
5 107 Jacobsen Per SWE   8:33,78
6 103 Bowden Adam GBR   8:34,06
7 95 Uliczka Steffen GER SG Kronshagen/Kiel 8:34,42
8 93 Magidi Itay ISR   8:35,30
9 105 Gizynski Mariusz POl   8:39,76
10 97 Löwa Nobert GER LG Nord Berlin 8:54,34
11 109 Liebach Hannes GER LC Cottbus 8:56,85
12 102 Bourgeois Joel CAN   9:06,08
13 106 Gudmundson Stefan ISL   9:33,05
98 Iannelli Angelo ITA   n.a.
100 Le Dauphin Vincent FRA   n.a.
101 Belabbas Mohamed-Khaled FRA   aufg.
104 Genest Alexandre CAN   n.a.
110 Wisniewski Jakub POL   n.a.
111 Kiauka Eric CAN   aufg.
Stabhochsprung Männer
WR-6,14 ER-6,14 DR-6,00 MR-5,80
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 124 Straub Alexander GER LG Filstal 5,70
2 125 Lobinger Tim GER LG Stadtw. München 5,70
3 120 Holzdeppe Raphael GER LAZ Zweibrücken 5,65
4 127 Otto Björn GER LAV Bayer Uerd./Dormag. 5,60
5 121 Börgeling Lars GER TSV Bayer 04 Leverk. 5,50
6 123 Rans Kevin BEL   5,50
7 118 Didenkow Mateusz POL   5,40
8 122 Scherbarth Tobias GER TSV Bayer 04 Leverk. 5,40
9 119 Poljanec Andrej SLO   5,20
10 128 Niklaus André GER LG Nike Berlin 4,80
117 Ecker Daniel “Danny” GER TSV Bayer 04 Leverk. o.g.V.
Weitsprung Männer
WR-8,95 ER-8,86 DR-8,54 MR-8,24
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 139 Stolz Christoph GER VfL Wolfburg 7,89
2 143 Smith Tyrone BER   7,83
3 140 Kaczmarek Christian GER LG Nike Berlin 7,79
4 133 Rapp Peter GER LAV asics Tübingen 7,78
5 135 Noffke Chris AUS   7,57
6 145 Lukasiak Michal POl   7,56
7 141 Soldatkin Oleksandr UKR   7,47
8 136 Gillis Chris USA   7,45
9 138 Yaw Fosu Amoah RSA   7,21
10 134 McClintock Martin RSA   6,99
Diskus Männer
WR-74,08 ER-74,08 DR-74,08 MR-68,13
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 157 Casanas Frank ESP   67,17
2 155 Kövágó Zoltán HUN   63,47
3 156 Wierig Martin GER SC Magdeburg 62,67
4 154 Kruger Frantz FIN   61,56
5 153 Marcell Jan CZE   59,39
6 152 Jirasek Tomas CZE   56,44
7 151 Sammler Robert GER LC Cottbus 50,54
800m Männliche Jugend
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 1301 Naumann Conrad GER SV Linde Schönewald 1:59,42
2 1332 Kleeblatt Marcel GER LC Cottbus 2:00,06
3 1310 Peper Michael GER SC Potsdam 2:00,22
4 1325 Arndt Charly GER ASC Finsterwalde 2:01,65
5 1331 Wienigk Kolja GER LC Cottbus 2:10,87
6 1306 Krüger Benedikt GER SV Linde Schönewald 2:11,72
7 1330 Schäfer Michael GER LC Cottbus 2:12,68
8 1308 Janer Marcel GER SV Linde Schönewald 2:15,24
800m Weibliche Jugend
Platz St.-Nr. Nachname Vorname Nation Verein Leistung
1 1323 Turley Franziska GER SC Potsdam 2:16,28
2 1327 Mihan Hannh GER LC Cottbus 2:17,83
3 1322 Prothmann Sarah GER SC Potsdam 2:18,63
4 1321 Borrack Sandra GER SC Potsdam 2:23,49
5 1326 Behr Lisa GER LC Cottbus 2:23,88
6 1329 Pikorski Laura GER LC Cottbus 2:32,92
7 1309 Wolff Lara Luise GER SV Linde Schönewald 2:35,01

 

Ergebnisse der vergangenen Meetings finden sie hier.

Komplette Ergebnisliste als Download